Wir suchen…

…Familien, Paare oder Einzelpersonen mit besonderer erzieherischer Kompetenz. Eine pädagogische oder medizinische/ pflegerische Ausbildung (bei behinderten Kindern) ist sehr hilfreich, aber nicht zwingend erforderlich.

Nehmen Sie gerne Kontakt mit unseren Ansprechpartnern aus dem Fachbereich auf. Wir freuen uns auf Sie.

Das Fachberatungsteam:

Alle Fachberaterinnen und Fachberater bringen langjährige Erfahrungen in der Jugendhilfe mit und verfügen über eine zusätzliche Beraterausbildung.

Benno Schweizer

Dipl.-Pädagoge, Co-Berater, Supervisor,
Traumapädagoge
0251 13304-13
schweizer@st-mauritz.de

 

Barbara Lehnerts

Dipl.-Sozialpädagogin, Traumapädagogin,
Systemische Familienberaterin
0251 13304-27
lehnerts@st-mauritz.de

 

Gerda Henning

Dipl.-Heilpädagogin, Traumapädagogin,
Systemische Familienberaterin
0251 13304-55
henning@st-mauritz.de

 

Nicole Kortenbusch

Dipl.-Sozialpädagogin, Traumapädagogin,
Systemische Familienberaterin
0251 13304-17
kortenbusch@st-mauritz.de

 

Dorothee Even

Dipl.-Sozialpädagogin, Supervisorin
0251 13304-55
even@st-mauritz.de

 

Ingeborg Mohring

Dipl.-Heilpädagogin
0251 13304-17
mohring@st-mauritz.de

 

Karin Klomfas

Dipl.-Sozialpädagogin, Traumapädagogin
0251 13304-17
slg-klomfas@st-mauritz.de